ООО "ПВЛ - ЭЛЕКТРО" 20 лет успешной работы!
Awesome Image

Или системы контроля доступа глазами зрителя

  1. Обязательный атрибут любого голливудского боевика - электронная система контроля доступа (СКД). Если по сценарию нет взлома банковского хранилища с никелированным люком метровой толщины и "тремя уровнями защиты", то обязательно имеется Бомба с таймером или "навороченная" сигнализация с вращающимися камерами в доме у злодея. Если боевик имеет уж совсем скромный бюджет, то по крайней мере, титановый чемодан с кодовым или биометрическим замком непременно будет - иначе зритель не поймет.
  2. Другие атрибуты "правильного" боевика - плавно перекочевывают с экранов в столичную жизнь (быстрые тачки, красивые чопперы и яхты, пистолеты и вертолеты). А вот с СКД как-то не выходит. Конечно, таблетки (TM) и прокси-карты - уже повсюду - начиная с простейшего иммобилайзера и заканчивая бэйджем -пропуском в захудалое НИИ. Но не более того.
  3. Основная причина - предлагаемые на рынке системы так и не переросли категорию "электронный замок" - фактически из всего богатства возможностей микропроцессорной электроники в них реализованы только три: возможность иметь сколько угодно ключей к замку (или замков к ключу), "мгновенное открывание двери" и возможность открыть дверь "ПАЛЬЦЕМ" - т.е. биометрия или кодовая панель. Все эти возможности можно отнести к категории "удобно", но на уровне безопасности и взломостойкости продукта они отражаются в минимальной степени. Многие изготовители изготовляют и позиционируют свои изделия примерно так: домофон - от сквозняков в офисе и чтоб секретаршу не гонять, а автоматический шлагбаум - чтоб не дергать за веревочку, а "модно" с брелка открывать. УДОБНО. Но не более того. Отнести к устройствам безопасности шлагбаум с 3-х метровой алюминиевой не запираемой стрелой (удобный рычаг, чтобы не напрягаясь сломать механизм) или домофон с управлением замком в наружном блоке - просто рука не поднимается.
  4. Прогресс тоже идет "куда-то не туда". Когда в очередной раз читаешь, как группа ученых из университета U после N лет работы и затратив на исследования M миллионов долларов научилась безошибочно (~ 98%) отличать людей по глазам, ушам, рукам, носам, губам и слюне, то становится грустно (стадия смешно уже прошла).
  5. Опыт показывает, что отечественный клиент зачастую готов платить деньги просто за удобную "бижутерию" вместо СКД, но в большинстве своем, клиент верно оценивает "уровень" таких систем и садит вахтера около шлагбаума или сторожа в будке около двери с биометрическим замком.
  6. А что бывает по-другому? Бывает.
    • Начнем с такой приятной функции, как реле времени. Многие дорогие сейфы имеют функцию блокировки на определенное время (например, Мauer - от 1 до 144 часов), такие реле появились еще у качественных механических замков, обеспечивая надежную блокировку сейфа "на ночь" или "на выходные". Нетривиальные способы обмануть "ночной замок" легли в основу десятков детективов признанных мэтров жанра. К сожалению, все эти способы страдают одном недостатком - в них всегда есть доля фантастики. Неоценимая функция для офиса, сейфа или режимной лаборатории. Ее реализация - проще пареной репы.
    • Еще одна очень полезная функция "коллективный доступ". Когда открыть замок могут любые два пользователя из списка. Зрителям эта функция известна в основном по процедуре запуска ракеты с подлодки (два ключа на шее, два кода). Очень удобно, если хозяин магазина не слишком доверяет своим работникам, но не хочет приходить к открытию (= сидеть около сейфа с выручкой весь день).
    • Антипароль. Избитый голливудский прием - мафия приставляет к голове очередного профессора пистолет и требует открыть сейф с чертежами... Он потеет, дрожит и отказывается. Ему говорят, что с ним сделают при помощи утюга и паяльника - он сдается и говорит код от сейфа. Преступники набирают код - слышен громкий хлопок , сейф открывается, но вместо секретных бумаг в нем горстка пепла. За кадром - вой полицейских машин. Само наличие антипароля исключает возможность открытия сейфа при помощи перебора кода (шансы в лучшем случае 50/50). Не обязательно уничтожать содержимое сейфа - можно покрасить доллары (уже давно применяется в банкоматах израильского производства) или просто заблокировать сейф (дверь) на несколько часов и вызвать полицию.
    • Тревожная кнопка. Редкий фильм про ограбление банка обходится без того, чтобы отважная кассирша не нажала таки ногой на тревожную кнопку. Дальше сценарии различаются - в отечественных фильмах отважная кассирша поедает ключи, чтобы преступники не добрались до сейфа { где деньги лежат } до приезда ВОХР. А в американских ее бьют, так как сейф заблокировался на 3 часа, а полицейская сирена уже слышна.
    • 80% времени "хорошего детектива" про похищения бриллиантов Главный Герой (далее ГГ) ходит за членами семьи лорда L и нудно задает им дурацкие вопросы. "Вы знали что лежало в сейфе?" "А ключа у Вас не было?" "А где вы были с 10 до 12?" "А кто видел, что Вы спали?" "А с кем Вы спали? С кем с кем?! О!!!" "А вы никому не должны крупную сумму денег?" Обычно ГГ таки выясняет, что кто-то врет и на этом основании и выводит мерзавца на чистую воду. Правда работу осложняет тот факт, что в доме Лорда L почти все спят с кем нельзя и без свидетелей, должны кучу денег и приходятся Лорду не теми, кем кажется. Последнее время мода на такие детективы сходит на нет - журнал доступа делает работу ГГ банальной и примитивной - ввести мастер код, скачать на компьютер журнал доступа за последний месяц (или год) и посмотреть - кто же (пред)последним открывал сейф и когда (с точностью до секунды).
    • Хорошая семейная драма начинается с того, что сын-лоботряс подобрал код от сейфа отца (вариант ПИН от кредитной карты) и часто, но "по малу" тырит кровные у предков. Они совершенно случайно застают его "по пояс в сейфе" и : Оставим на время потоки глицериновых слез и кетчупной крови. Если поставить себе за правило, пробовать 2-3 варианта кода каждый день (чтоб не блокировать карточку или сейф), то за год можно вскрыть любую бытовую СКД, не обязательно именно своих родителей (можно и соседа). Защита от такого "ползучего подбора" - тоже есть - код прошлого открытия - некое случайное число от 000 до 999, которое отображается после ввода кода и еще раз перед следующим вводом кода - и случайным образом постоянно меняется. Если кто-то тыкал кнопки - код изменится и это станет заметно. Вернуть такой КПО - "как было" - невозможно. Как вариант можно показывать номер прошлого открытия. Очень удобно на режимном предприятии - рядом с сейфом лежит прошнурованный журнал и против каждого номера ставится дата, время и подпись. Просто мечта любого особиста.

ООО ПВЛ Электро предлагает пост ПКУ:

Задать нам вопрос:

Телефон:

Email:

Ваше сообщение: